Chroniques publiées

Voici la liste de toutes les chroniques littéraires du blog, pour que vous puissiez accéder directement à celle qui vous intéresse. Elles sont classées par titre et par ordre alphabétique.

(Nombres)
-"10 façons d'assassiner la planète", Collectif
- "15 ans, Welcome to England!", Sue Limb
-"1Q84"(série), Haruki Murakami 
-"3000 façons de dire Je t'aime", Marie-Aude Murail

A
-"A-Apocalypse, bande son pour fin du monde", Scott Westerfield
-"Ainsi naissent les fantômes", Lisa Tutle
-"A la croisée des mondes" (série), Philip Pullman
-"A la place du cœur" (Saison 1), Arnaud Cathrine
-"A la place du cœur" (Saison 2), Arnaud Cathrine
-"Amelia", Kimberly McCreight
-"Amerigo", Stefan Zweig
-"Anna Karénine", Léon Tolstoï
-"Aristote et Dante découvrent les secrets de l'univers", Benjamin Alire Saenz
-"Arsène", Juliette Arnaud
-"Asebi et les aventuriers du ciel" (manga) [tomes 1 à 4], Taisuke Umeki
-"Assassination Classroom", [tomes 1 à 13] Yusei Matsui
-"Audrey retrouvée", Sophie Kinsella

B
-"Balzac et la Petite Tailleuse chinoise", Dai Sijie
-"Bird Box", Josh Malerman
-"Bluebird", Tristan Koëgel
-"Boule de Suif", Guy de Maupassant
-"Bouvard et Pécuchet", Gustave Flaubert
-"Broken Soup", Jenny Valentine
-"Buster Keel!" (manga) (toute la série), Kenshiro Sakamoto

C
-"Cannibale", Didier Daeninckx
-"Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre", Ruta Sepetys
-"Chanson douce", Leïla Slimani
-"Chanson pour éloïse", Leigh Sauerwein
-"Chevalier B.", Martine Pouchain
-"Chroniques du Monde Emergé" (toute la série), Licia Troisi
-"Cinq jours par mois dans la peau d'un garçon", Lauren McLaughlin
-"Code cool", Scott Westerfield
-"Cruelles", Cat Clarke

D
-"Deadman Wonderland", Jinsei Kataoka
-"De Cape et De Crocs" (BD) (série) t.1 à 11, Ayroles et Masbou
-"Demain", Guillaume Musso
-"Des mensonges dans nos têtes", Robin Talley
-"Des milliards de tapis de cheveux", Andreas Eschbach
-"Des souris et des hommes", Johnn Steinbeck
-"D. Gray-Man" (manga) [tomes 1 à 24], Hoshino Katsura
-"Divergente" (série), Veronica Roth
-"Dix minutes à perdre", Jean-Christophe Tixier
-"Dix petits nègres", Agatha Christie
-"Double Faute", Isabelle Pandazopoulos
-"Doubt" (manga) (série), Yoshiki Tonogai
-"Douze ans, sept mois et onze jours", Lorris Murail
-"Du bonheur à l'envers", Pascal Ruter
-"Dysfonctionnelle", Axl Cendres

E
-"Eleanor & Park", Rainbow Rowell
-"Elle & Lui", Marc Levy
-"Elle s'appelai Sarah", Tatiana de Rosnay
-"En fuite", Thierry Robberecht
-"Erasme", Stefan Zweig
-"Espionnage intime", Susie Morgenstern
-"Everything, everything", Nicola Yoon

F
-"Fahrenheit 451", Ray Bradbury
-"Frangine", Marion Brunet 
-"Freak City", Kathrin Schrocke
-"Fullmetal Achemist" [toute la série], Hiromu Arakawa

G
-"Geek Girl", t.1, Holly Smale
-"Girl Online", Zoe Sugg
-"Guren Five", t.1 et t. 2 (manga), Riku Shinoda et Kazutaka Kodaka

H
-"Half Bad", tome 2: "Nuit Rouge", Sally Green
-"Half Bad", tome 3: "Quête Noire", Sally Green
-"Hamatora" (manga) (toute la série), Yukinori Kitajima et Yûki Kodama
-"Harry Potter and the Cursed Child", Jack Thorne
-"Histoires Extraordinaires", Edgar Allan Poe 
-"Horace", Pierre Corneille
-"Hunger Games" (toute la série), Suzanne Collins
-"Hurlevent", Emily Brontë

I
-"Itawapa", Xavier-Laurent Petit

J
-"J'ai embrassé un zombie (et j'ai adoré)", Adam Zelder
-"Je reviendrai sur tes pas", Liam McAllister
-"Je reviens de mourir", Antoine Dole
-"Je suis ton soleil", Marie Pavlenko
-"Junk", Melvin Burgess
-"Juste la fin du monde", Jean-Luc Lagarce

K
-"Kaleb", Myra Eljundir
-"Kaleb" [tome 2: Abigail ], Myra Eljundir
-"Kaleb" [tome 3: Fusion], Myra Eljundir
-"K-On!" (série) (manga), Kakifly

L
-"La 5e Vague", Rick Yancey
-"La ballade de Pell Ridley", Meg Rosoff
-"La bête humaine", Emile Zola
-"La coloc", Jean-Philippe Blondel
-"La controverse de Valladolid", Jean-Claude Carrière
-"La couleur des sentiments", Kathryn Stockett
-"La décision", Isabelle Pandazopoulos
-"La face cachée de Margo", John Green
-"La fille du train", Paula Hawkins
-"La grande histoire du petit trait" (application), Serge Bloch
-"La gueule du loup", Marion Brunet
-"La mécanique du coeur", Mathias Malzieu
-"Là où elle repose", Kimberley McCreight
-"La Passe-Miroir" [tomes 1 "Les fiancés de l'hiver" et 2 "Les disparus du Clairdelune"], Christelle Dabos
-"La petite fille qui avait avalé un nuage grand comme la Tour Eiffel", Romain Puertolas
-"La princesse de Clèves", Mme de Lafayette/La Fayette
-"La promenade au phare", Virginia Woolf
-"La quête d'Ewilan", t.1 : "D'un monde à l'autre", Pierre Bottero
-"La sélection" [toute la série], Kierra Cass
-"L'attaque des titans" (les vingt premiers tomes), Hajime Isayama
-"La terrifiante histoire et le sanglant destin de Hansel et Gretel", Adam Gidwitz
-"L'atlas d'émeraude" (Tome 1), John Stefens
-"L'attrape-rêves", Xavier-Laurent Petit
-"L'arabe du futur" [tomes 1 et 2], Riad Sattouf
-"Le Bal du comte d'Orgel", Raymond Radiguet
-"Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates", Mary Ann Shaffer et Annie Barrows 
-"Le bonheur de A à Z", Barry Jonsberg
-"Le bureau des objets perdus", Catherine Grive
-"Le cancer du temps", Collectif
-"Le ciel est partout", Jandy Nelson
-"Le complexe du papillon", Annelise Heurtier
-"L'écume des jours", Boris Vian
-"Le dernier gaulois", Collectif
-"Le destin de Linus Hoppe", Anne-Laure Bondoux
-"Le dîner de Babette", Karen Blixen
-"Le garçon en pyjama rayé", John Boyne
-"Le garçon qui volait des avions", Elise Fontenaille
-"Le faire ou mourir", Claire-Lise Marguier
-"Le fils de l'ombre et de l'oiseau", Alex Cousseau
-"Le livre de Perle", Timothée de Fombelle
-"L'élue", Léa Havard 
-"L'enfant sauvage", T. C. Boyle
-"Léonid, les aventures d'un chat" [les deux tomes], Brrémaud et Turconi
-"L'herbe bleue", Anonyme
-"L'ingénu", Voltaire
-"Le journal d'Aurore", Marie Desplechin
-"Le journal de Mary", Alexandra Eschenazi
-"Le jour où Anita envoya tout balader", Katarina Bivald
-"Le liseur du 6h27", Jean-Paul Didierlaurent
-"Le monde de Charlie", Stephen Chbosky
-"Le passeur", t.1, Loïs Lowry
-"Le portrait de Dorian Gray", Oscar Wilde
-"Le règne du vivant", Alice Ferney
-"Le retour de Cherokee Brown", Siobhan Curham
-"Les 18 fugitives" (application), Collectif
-"Les autodafeurs", t.2: "Ma soeur est une artiste de guerre", Marine Carteron 
-"Les autodafeurs", t.3: "Nous sommes tous des propagateurs", Marine Carteron
-"Les belles vies", Benoît Minville
-"Les bosquets de Versailles", Annie Pietri
-"Le secret de la manufacture de chaussettes inusables", Annie Barrows 
-"Les enfants du Capitaine Grant", Jules Verne
-"Les filles de Brick Lane", tome 1 : "Ambre", Siobhan Curham
-"Le silence des oiseaux", Dorothée Piatek
-"Les jumeaux de l'île rouge", Brigitte Peskine
-"Les larmes de l'assassin", Anne-Laure Bondoux 
-"Les lumières de septembre", Carlos Ruiz Zafon
-"Les mondes d'Ewilan", t.1: "La forêt des captifs", Pierre Bottero
-"Les Ombres" (BD), Hyppolyte et Vincent Zabus 
-"Les petites reines", Clémentine Beauvais
-"Les Pluies", Vincent Villeminot
-"Les Suprêmes", Edward Kelsey Moore
-"L'étrange cas de l'assassinat de Kathie la Fêlée", Peter Abrahams
-"L'Exilée", Pearl Buck
-"L'extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire IKEA", Romain Purtolas
-"L'héritage" (série), t.1: Eragon, Christopher Paolini
-"L'héritage" (série), t.2: L'aîné, Christopher Paolini
-"L'héritage" (série), t.3: Brisingr, Chritsopher Paolini
-"L'héritage" (série), t.4: l'Héritage, Christopher Paolini
-"L'héritage d'Anna", Jostein Gaardner
-"L'homme du jardin", Xavier-Laurent Petit
-"Little Sister", Benoit Séverac
-"L'oasis", Xavier-Laurent Petit
-"L'ogre au pull vert moutarde", Marion Brunet
-"Lorenzaccio", Alfred de Musset
-"Lumières de Pointe-Noire", Alain Mabanckou

M
-"Macbeth", William Shakespeare
-"Magellan", Stefan Zweig
-"Magi, the labyrinth of magic", Shinnobu Ohtaka
-"Magnus", Sylvie Germain
-"Matched" (série) [chronique des deux premiers tomes], Ally Condie
-"Mes amis devenus", Jean-Calude Mourlevat
-"Métal Mélodie", Maryvonne Rippert
-"Miss Pérégrine et les enfants particuliers", tome 3: "La bibliothèque des âmes", Ramsom Riggs
-"Mr Pénombre, libraire ouvert jour et nuit", Robin Sloan

N
-"Nana", Ai Yazawa
-"Ne ramenez JAMAIS une fille du futur chez vous", Nathalie Stragier
-"Nom de code: Blackbird" [tome 1 : "Cours ou meurs"], Anna Carey
-"Nous les menteurs", E. Lockhart
-"Nos étoiles contraires", John Green

O
-"Omega, alien mégalo sous contrôle", t.1 (manga), Tomohito Oda
-"Omega, alien mégalo sous contrôle" t.2 (manga), Tomohito Oda
-"Omega, alien mégalo sous contrôle" t.3 (manga), Tomohito Oda
-"On s'est juste embrassés", Isabelle Pandazopoulos
-"Oscar et la dame rose", Eric-Emmanuel Schmitt
-"Orange" (manga) (série), Ichigo Takano
-"Oublier Camille", Gaël Aymon
-"Outliers" (Tome 1 : Les Anomalies), Kimberley McCreight

P
-"Pauline", Alexandre Dumas
-"Pavillon de femmes", Pearl Buck
-"Perdue et Retrouvée", Cat Clarke
-"Peur Express", Jo Witek
-"Phallaina", Marietta Ren
-"Phobie", Sarah Cohen-Scali
-"Plus jamais sans elle", Mickaël Ollivier
-"Poil de Carotte", Jules Renard
-"Pourquoi j'ai mangé mon père", Roy Lewis

Q
-"Quatre sœurs" (toute la série), Malika Ferdjoukh
-"Quelqu'un qu'on aime", Séverine Vidal

R
-"Récit intégral (ou presque) de mon premier baiser", Jo Witeck
-"Réseaux", t.1, Vincent Villeminot 
-"Roberto Zucco", Bernard-Marie Koltès
-"Rock de Lou", Catherine Leblanc
-"Rouge Bonbon", Cathy Cassidy

S
-"Saint-Germain, puis rouler vers l'ouest!"  (BD), Bruno Le Floc'h
-"Salomé", Oscar Wilde
-"Sarcelles-Dakar", Insa Sané
-"S'enfuir", Martyn Bedford
-"Silhouette", Jean-Claude Mourlevat
-"Skeleton Creek", Patrick Carman
-"Sommeil", Haruki Murakami
-"Songe à la douceur", Clémentine Beauvais
-"Stargirl", Jerry Spinelli
-"Strom, l'intégrale", Emmanuelle et Benoît de St-Chamas 

T
-"Tara Duncan", Sophie Audoin Mamikonian
-"The book of Ivy" tome 2: "The revolution of Ivy", Amy Engel
-"The Heroic Legend of Arlsân" [tomes 1 à 4] Hiromu Arakawa et Yoshiki Tanaka
-"Thérèse Desqueyroux", François Mauriac
-"Thérèse Raquin", Emile Zola
-"Time Riders" [toute la série], Alex Scarrow
-"Tour B2, mon amour", Pierre Bottero
-"Tous nos jours parfaits", Jennifer Niven
-"Trois contes", Gustave Flaubert
-"Twilight", Stephenie Meyer

U
-"U4 .Jules", Carole Trébor
-"U4 .Stéphane",Vincent Villeminot
-"U4 .Yannis", Florence Hinckel
-"U4 .Koridwen", Yves Grevet
-"U4 .Contagion", Carole Trébor, Vincent Villeminot, Florence Hinckel, Yves Grevet et autres
-"Underwater, le village immegé", tome 1, Yuri Urishibara
-"Un petit goût de noisettes", Vanina

V
-"Vingt mille lieues sous les mers", Jules Verne
-"Virus 57", Christophe Lambert et Sam VanSteen

W
-"Wonder", R.J. Palacio

Z
-"Zadig", Voltaire

Ce qui fait un total, pour l'instant, de 235 chroniques :)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire